Parar de usar antidepressivos causa sintomas graves

Pedro Muxfeldt - 5 de outubro de 2018 - 07:36
Parar de usar antidepressivos causa sintomas graves
Novo estudo contradiz orientações de autoridades médicas da Inglaterra e Estados Unidos

(CCM SAÚDE) — Deixar de tomar antidepressivos pode provocar sintomas graves, aponta estudo britânico que contesta as atuais orientações em vigor ao redor do mundo.


O trabalho dos professores James Davies e John Read, ambos de universidades britânicas, revisou 14 estudos que tratou do tema da interrupção do tratamento com este tipo de medicamentos. Os dados revelaram que, em média, 56% dos pacientes apresentaram sintomas - alguns deles graves - pelo fim do uso dos antidepressivos.

Entre os sinais clínicos detectados pelas pesquisas estão náusea, tontura, insônia, dor de cabeça, fadiga e dificuldade de concentração. No entanto, outros quadros mais graves também foram encontrados como pensamentos suicidas, variações bruscas de humor e alucinações.

O estudo, publicado na revista científica 'Addictive Behaviors', vai de encontro às diretrizes em vigor atualmente nos Estados Unidos e na Inglaterra, que apontam que sintomas leves podem ocorrer por no máximo duas semanas após o paciente parar de tomar remédios contra a depressão.

"Esta nova revisão bibliográfica revelou o que muitos pacientes já sabiam há anos - que parar de tomar antidepressivos geralmente causa sintomas severos e debilitantes que podem durar por semanas, meses ou mais tempo", afirma Davies ao jornal britânico 'The Guardian'.

Os resultados do levantamento foram entregues a um comitê do Parlamento britânico que deve propor mudanças nas orientações aos médicos sobre o fim do tratamento de pacientes com depressão. Desde 2000, a prescrição de antidepressivos é uma das que mais cresce no mundo. Apenas na Inglaterra, o crescimento foi de 170%.

Foto: © Alliance - Shutterstock.com