Vomitei logo após tomar Brintellix - O que fazer?

Alessandra - 25 jul 2016 às 16:20 - Última resposta: Natali.Saude 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita
- 26 jul 2016 às 11:07
Olá! Eu tomava Cymbi duas vezes ao dia e troquei por Brintellix há 10 dias, estou com dor de cabeça , enjôo e tontura. Sei que temos um tempo médio de adaptação de 15 dias. Mas hoje no 11° dia com Brintellix, fiquei tão enjoada que vomotei.
Devo tomar ele assim que me alimento ou de estômago vazio? E devo tomar outro já que vomotei ele?
Obrigada
Ver mais 

1 resposta

Responder a esta discussão
Natali.Saude 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita - 26 jul 2016 às 11:07
+1
Útil
Olá, Alessandra!

No caso de reações adversas é recomendável que você converse com o seu médico, que lhe dará as instruções adequadas.

Em se tratando do vômito, você deve ingerir outro comprimido caso tenha vomitado menos de duas horas depois de ter ingerido a medicação, pois, durante esse período, ela ainda não foi absorvida pelo organismo.

Um abraço!
Essa resposta foi útil para você?  
Comentar a resposta do Natali.Saude