É normal sangrar por 11 dias após a pílula do dia seguinte?

Lavyniagabriella 2 Posts quarta 10 de janeiro de 2018Data de inscrição sábado 13 de janeiro de 2018 Última visita - 11 Jan 2018 às 14:33 - Última resposta: Lavyniagabriella 2 Posts quarta 10 de janeiro de 2018Data de inscrição sábado 13 de janeiro de 2018 Última visita
- 13 Jan 2018 às 19:04
Tive relação no dia 25/12,Tomei a pílula do dia seguinte dia 26/12 no dia 31/12 comecei a sangrar (o sangramento é pouco)sempre que vou fazer xixi e com cólica abdominais constantes , e os seios super doloroso. Pode ser efeito da pílula ?
Ver mais 

2 respostas

Responder a esta discussão
Natali_CCM 203 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 15 de janeiro de 2018 Última visita - 12 Jan 2018 às 09:58
+1
Útil
1
Olá, Lavyniagabriella.

A pílula do dia seguinte pode causar, sim, alguns sangramentos.

Se os sintomas não desaparecerem nos próximos dias recomendamos que você busque auxílio de um especialista.

Lembramos que a pílula do dia seguinte deve ser ingerida apenas em casos emergenciais e não deve ser utilizada como método anticoncepcional devido às altas doses hormonais que contém.

Um abraço!
Lavyniagabriella 2 Posts quarta 10 de janeiro de 2018Data de inscrição sábado 13 de janeiro de 2018 Última visita - 13 Jan 2018 às 19:04
Ainda não está atrasado minha menstruação, previsto pro dia 16/01, será que irá vir esse mês ainda , porque depois que tomei a pílula fica vindo sendo que bem pouco e já faz mas de 12 dias , ou virá ainda independente da pílula
Comentar a resposta do Natali_CCM