Alergia a anti-inflamatório [Resolvido]

maria.chagas 64 Posts sexta 24 de abril de 2015Data de inscrição 26 de junho de 2015 Última visita - 7 mai 2015 às 09:33 - Última resposta: tecneando 81 Posts sexta 21 de março de 2014Data de inscriçãoContribuinteStatus 24 de agosto de 2015 Última visita
- 11 mai 2015 às 16:53
Bom dia,

Eu tenho alergia a anti-inflamatório. Posso tomá-lo e, em seguida, tomo um antialérgico para cortar o efeito?
Ver mais 

1 resposta

tecneando 81 Posts sexta 21 de março de 2014Data de inscriçãoContribuinteStatus 24 de agosto de 2015 Última visita - 11 mai 2015 às 16:53
0
Útil
Olá!

As alergias a medicamentos podem ocasionar reações graves. A pessoa que, numa primeira exposição a determinando medicamento, apresentou uma reação leve, poderá, em exposições subseqüentes, desenvolver quadros bem mais graves (inclusive choque anafilático).
Comentar a resposta do tecneando