Sangramento pós DIA D

- - Última resposta: Pedro Muxfeldt
Posts
113
Data de inscrição
segunda 27 de abril de 2015
Status
Especialista comprovado
Última visita
19 de novembro de 2018
- 8 dez 2017 às 08:25
Oi, tive relações com meu namorado na terça-feira e tomei o DIA D e depois de quatro dias veio um sangramento. No domingo tive relações novamente e tomei outra pílula do dia seguinte, o sangramento ainda não parou. Já está em 9 dias. O que devo fazer? Já fui ao médico me deram uma injeção chamada "Transamin" para parar a hemorragia mas não parou ainda.
Ver mais 

1 resposta

Melhor resposta
Posts
113
Data de inscrição
segunda 27 de abril de 2015
Status
Especialista comprovado
Última visita
19 de novembro de 2018
427
1
Obrigado
Fernanda,

Realmente, esse sangramento está se prolongando por muito tempo e é incomum. Você deve voltar ao médico para uma nova avaliação e para relatar que a injeção parece não ter tido um bom resultado.

O problema pode estar ocorrendo por causa do uso muito próximo de duas pílulas do dia seguinte. Esses remédios colocam uma alta carga de hormônios no organismo e isso pode ser a causa dos sangramentos. Você também precisa informar ao médico sobre o uso do medicamento.

Veja mais sobre sangramento após a pílula do dia seguinte nessa dica.
Pedro Muxfeldt

Editor de conteúdo e redes sociais - CCM Saúde

Comentar a resposta do Pedro Muxfeldt