O que pode ser um sangramento após pílula DIAD?

kellycarvalho - 5 jul 2018 às 10:40 - Última resposta: Natali_CCM 559 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus terça 9 de outubro de 2018 Última visita
- 5 jul 2018 às 18:03
Meu último dia de menstruação foi dia 27 de junho.. no dia 29 tive relação sexual e menos de 12 horas depois, tomei pílula do dia seguinte devido a camisinha ter estourado. Hoje 6 dias após tomar o DIAD estou sangrando e veio num vermelho vivo e sangrando um pouco forte. O que pode ser?
Ver mais 

1 resposta

Natali_CCM 559 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus terça 9 de outubro de 2018 Última visita - Atualizado por Natali_CCM em 5 jul 2018 às 18:04
0
Obrigado
Olá, Kelly!

Neste artigo (https://saude.ccm.net/faq/6114-sangramento-apos-a-pilula-do-dia-seguinte#q=p%C3%ADlula+do+dia+seguinte&cur=1&url=%2F) você fica sabendo tudo sobre o sangramento após a pílula do dia seguinte.

Abs!
Comentar a resposta do Natali_CCM