É normal sangrar após tomar a pílula do dia seguinte?

monicaadrielly 1 Posts terça 28 de março de 2017Data de inscrição terça 28 de março de 2017 Última visita - 28 mar 2017 às 09:19 - Última resposta: Natali.Saude 293 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 23 de abril de 2018 Última visita
- 28 mar 2017 às 10:15
é normal tomar uma pilula do dia seguinte e sangrar mais de 10 dias ?
Ver mais 

1 resposta

Responder a esta discussão
Natali.Saude 293 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 23 de abril de 2018 Última visita - 28 mar 2017 às 10:15
+18
Útil
Olá, monicaadrielly!

É normal, sim, que haja um sangramento após a ingestão da pílula do dia seguinte.

Se o sangramento se estender por mais de duas semanas, recomendamos que você procure um médico.

Um abraço!
Essa resposta foi útil para você?  
Comentar a resposta do Natali.Saude