Sangramento após tomar a pílula do dia seguinte

lis - 17 jul 2017 às 18:10 - Última resposta: Natali_CCM 366 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 25 de maio de 2018 Última visita
- 18 jul 2017 às 14:52
tenho 41 anos menstruei dia 20 /06 meu ciclo é sempre certinho de 28 dias, dia 27 tive relação com meu namorado e a camisinha estourou, tomei a pilula do dia seguinte, 4 horas apos, dia 1207 sangrei um pouco pensei que vc a menstruação, mas parou logo em seguida e veio uma tipo borra de café, mais tbm foi só um dia, agora era pra minha menstruação normal vir hoje dia 17/07 mas ate agora nada, estou com muita cólica. detalhe ate o dia que sangrei estava com meus seios muito inchados e doloridos , agora ja não estar. posso estar gravida? ou é efeito da pilula.
Ver mais 

1 resposta

Natali_CCM 366 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 25 de maio de 2018 Última visita - 18 jul 2017 às 14:52
0
Obrigado
Olá, lis.

A pílula do dia seguinte pode, sim, causar sangramentos, porém recomendamos que você realize um teste de gravidez para descartar essa possibilidade.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali_CCM