Sangramento após a pílula do dia seguinte é normal? [Resolvido]

mariacarmen67 1 Posts domingo 19 de novembro de 2017Data de inscrição 19 de novembro de 2017 Última visita - 19 nov 2017 às 17:18 - Última resposta: Pedro.CCM 110 Posts segunda 27 de abril de 2015Data de inscriçãoModeradorStatus 5 de janeiro de 2018 Última visita
- 20 dez 2017 às 16:56
Ola eu fiz o usoo da pilula do dia seguinte e antes de toma o segundo coomprimido a mestruaçao desceu e msm asim tomei o segundo comprimido a minha mestruaçao fica no maximo quatro dias e dessa vez ja tem 6dias e normal ??
Ver mais 

5 respostas

Natali_CCM 362 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus terça 22 de maio de 2018 Última visita - 21 nov 2017 às 13:54
+8
Útil
Olá, Maria.

É normal que haja sangramentos após a ingestão da pílula do dia seguinte.

Um abraço
Essa resposta foi útil para você?  
Mais e possivel a gravudez nesse caso ai !??
Pedro.CCM 110 Posts segunda 27 de abril de 2015Data de inscriçãoModeradorStatus 5 de janeiro de 2018 Última visita > maria santos - 20 dez 2017 às 16:56
Maria, é muito difícil que tenha ocorrido gravidez nesse caso já que a eficácia da pílula do dia seguinte é alta e a menstruação ocorreu.
Comentar a resposta do Natali_CCM
0
Útil
Tomei a pílula do dia seguinte e já tá com 6 dias que não paro de menstruar é normal
mariacarmen67 - 13 dez 2017 às 14:23
sim e normal ...e normal tmb vim mais de uma vez depois da ingestao do comprimido
Comentar a resposta do Marcel