Posso estar grávida?

Posts
1
Data de inscrição
domingo 8 de abril de 2018
Última visita
9 de abril de 2018
-
Faz 4 meses que parei de tomar anticoncepcional depois de usar por 8 anos... tudo ok nos 3 primeiros meses ciclo reguladinho como sempre, so achei a quantidade de sangue menor... nesse último ciclo, atrasou 12 dias e por 7 dias tive corrimento rosado, seguido de pouquíssimo sangue vermelho claro e após corrimento marrom, nada de cólicas. Sou casada, não usamos outro método contraceptivo, sou tentante.
Essa mudança é devido a parada do uso do contraceptivo? Posso estar grávida?
Ver mais 

1 resposta

Posts
645
Data de inscrição
terça 16 de fevereiro de 2016
Status
Especialista comprovado
Última visita
13 de fevereiro de 2019
621
0
Obrigado
Olá, Ellen.

Como você tomou anticoncepcional por muitos anos, essas mudanças podem acontecer, sim, mas também pode ser que você esteja grávida.

Recomendamos que você se consulte com um especialista, que solicitará exames e poderá indicar algum tratamento adicional para engravidar.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali Chiconi