Pomada com hidrocortisona pode causar alergia?

limatamila 1 Posts domingo 18 de março de 2018Data de inscrição 18 de março de 2018 Última visita - 18 mar 2018 às 20:41 - Última resposta: Natali_CCM 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita
- 19 mar 2018 às 09:19
Boa noite!
Estou com uma alergia no rosto depois do uso de uma pomada que contém hidrocortisona na sua composição. Apareceram bolhinhas vermelha que ardem e coça ao mesmo tempo. Senti também um significativo aumento de peso após os 15 dias do uso da pomada, senti insônia e irritabilidade também. Gostaria de saber se estes sintomas podem estar relacionados ao uso do produto??
Ver mais 

1 resposta

Responder a esta discussão
Natali_CCM 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita - 19 mar 2018 às 09:19
0
Útil
Olá, limatamila!

Recomendamos que você suspenda o uso desse medicamento e se consulte com um especialista, que fará uma avaliação do caso, ok?

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali_CCM