Posso engravidar ao vomitar o anticoncepcional?

Raquel - 8 abr 2018 às 08:14 - Última resposta: Natali_CCM 405 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 18 de junho de 2018 Última visita
- 9 abr 2018 às 09:19
Bom dia,
Ontem, por volta das 8:40, tomei meu anticoncepcional no horário de costume, uma hora depois, vomitei, e segui o dia normalmente. De madrugada tive relação com meu marido, e agora cedo tomei novamente o remédio, uso o Qlaira, faz uns 2anos, corro risco de engravidar? Devo tomar uma pílula do dia seguinte?
Obrigada
Ver mais 

1 resposta

Natali_CCM 405 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 18 de junho de 2018 Última visita - 9 abr 2018 às 09:19
0
Obrigado
Olá, Raquel.

Sempre que você vomitar após tomar a pílula, é recomendável tomar outra, principalmente se fizer apenas uma hora que você tiver ingerido o medicamento.

Isso acontece porque, em média, o corpo leva cerca de duas horas para absorver o anticoncepcional, então há riscos, sim, de não tomar a pílula por um dia.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali_CCM