Menstruação atrasa depois de tomar a pílula do dia seguinte?

Sarasuzanyduarte 1 Posts quinta 20 de abril de 2017Data de inscrição 20 de abril de 2017 Última visita - 20 abr 2017 às 10:39 - Última resposta: Natali.Saude 405 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 18 de junho de 2018 Última visita
- 20 abr 2017 às 11:21
tomei a pilla do dia seguinte sento muito enjoou cheguei ate vomitar umas duas pra tres vezes,tive o sagramento sei que sao efeitos do remedio.quero saber se eu vou mestruar pois a minha menstruacao e pra vir dia 20 de abril hoje e ate agora nada.Sera se estou gravida.
Ver mais 

1 resposta

Natali.Saude 405 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 18 de junho de 2018 Última visita - 20 abr 2017 às 11:21
0
Obrigado
Olá, sarasuzanyduarte!

A pílula do dia seguinte podem causar atraso na menstruação, porém é impossível ter 100% de certeza de que você não está grávida.

Recomendamos que você se consulte com um especialista, que pedirá um exame de gravidez para descartar essa possibilidade.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali.Saude