Vomitei após tomar o anticoncepcional

Anônimo - 7 abr 2017 às 12:14 - Última resposta: Natali.Saude 293 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 23 de abril de 2018 Última visita
- 13 abr 2017 às 10:01
Olá. Tomo meu anticoncepcional (iumi) todos os dias certinho às 22:00, porém quarta-feira agora vomitei logo depois das 22, então tomei mais 1 comprimido da msm cartela. Sendo assim, minh cartela vai terminar 1 dia antes do comum, posso dar a pausa do 4 dias e inciar uma nova cartela normalmente sem preocupação??
Ver mais 

1 resposta

Responder a esta discussão
Natali.Saude 293 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 23 de abril de 2018 Última visita - 13 abr 2017 às 10:01
0
Útil
Olá!

Pode, sim.

O anticoncepcional deve ser tomado normalmente, mesmo com o término da cartela um dia antes.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali.Saude