Vomitei após tomar o anticoncepcional. O que faço?

Fernanda - 28 mar 2018 às 10:07 - Última resposta: Natali_CCM 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita
- 29 mar 2018 às 08:52
Bom dia, tomei o anticoncepcional as 19hs e as 19:30 vomitei um pouquinho ao escovar os dentes. Tive relação sem proteção, corro o risco de engravidar? O que faço, tomo outro anticoncepcional, ou a pirula do dia seguinte?
Ver mais 

1 resposta

Responder a esta discussão
Natali_CCM 287 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 20 de abril de 2018 Última visita - 29 mar 2018 às 08:52
0
Útil
Olá, Fernanda.

O anticoncepcional é absorvido pelo corpo cerca de 1 hora após sua ingestão, então, se você vomitou 30 minutos após ingeri-lo, ficou desprotegida.

Quando isso acontece, é indicado tomar outro anticoncepcional na sequência para garantir seu efeito, porém, se você não tomou, a pílula do dia seguinte é uma medida emergencial e pode ser tomada até 72 horas depois da relação sexual desprotegida.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali_CCM