Mal estar e náusea podem ser da pílula?

Larissa - Atualizado em 25 jul 2018 às 10:46
Natali Chiconi
Posts
813
Data de inscrição
terça 16 de fevereiro de 2016
Status
Administrador
Última visita
5 de janeiro de 2022
- 26 jul 2018 às 08:58
Eu tomei a pílula do dia seguinte e agora, ja estou mestruada mas sinto mal estar e náusea. Pode ser coisas da minha cabeça ou não!? Ou posso está grávida?

1 resposta

Natali Chiconi
Posts
813
Data de inscrição
terça 16 de fevereiro de 2016
Status
Administrador
Última visita
5 de janeiro de 2022
3.443
Atualizado em 26 jul 2018 às 08:58
Olá!

A pílula do dia seguinte pode desregular a menstruação e causar sintomas como náuseas e enjoos.

Provavelmente, esses sintomas devem desaparecer nos próximos dias. Caso contrário, procure a ajuda de um especialista.

Um abraço!
1
Eu até ja mestruei, mas estou sentindo mal estar. Pode ser ainda por causa da pilula do dia seguinte??
0
Natali Chiconi
Posts
813
Data de inscrição
terça 16 de fevereiro de 2016
Status
Administrador
Última visita
5 de janeiro de 2022
3.443
26 jul 2018 às 08:58
Olá, Larissa. Pode até ser, mas, se os sintomas foram intensos, procure um médico, ok?

Um abraço!
0