Por que vomitei após a pílula do dia seguinte?

Erika - 9 jan 2018 às 23:22 - Última resposta: Natali_CCM 550 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 24 de setembro de 2018 Última visita
- 10 jan 2018 às 10:21
Oí. Mantive relação com meu esposo sem prevenção e tomei a pílula do dia seguinte, isso aconteceu por umas duas semanas. Minha menstruação já desceu. Essa senama tivemos novamente relação sem prevenção, fui tomar a pílula vomitei, menos de 1 hora. Tomei novemante a pílula e vomitei na hora. Porque isso esta aconteceundo ?
Ver mais 

1 resposta

Natali_CCM 550 Posts terça 16 de fevereiro de 2016Data de inscriçãoModeradorStatus 24 de setembro de 2018 Última visita - 10 jan 2018 às 10:21
0
Obrigado
Olá, Erika.

A pílula do dia seguinte deve ser utilizada apenas em emergências, pois contém altas doses de hormônios.

No seu caso, os vômitos podem ter diversas origens e, por isso, recomendamos que você procure ajuda médica para investigar esse problema.

O ideal, para evitar a gravidez, é utilizar medidas anticoncepcionais preventivas, tais como preservativo, pílula anticoncepcional, DIU, etc.

Um abraço!
Comentar a resposta do Natali_CCM